Жильцам МКД разрешено использовать придомовую территорию для личных целей, включая жарку шашлыков - законодательство позволяет это?

• г. Краснодар

Решением общего собрания собственников МКД жильцам разрешено использовать придомовую территорию для личных целей в том числе для жарки шашлыков. Это запрещено законом? Ведь в жилищном кодексе разрешено выделение придомовой территории в личное пользование, установление высоты ограждений и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в МКД НЕТ "жильцов", а есть собственники помещений (жилых и нежилых). Вот они-то и должны решать ВСЕ вопросы в СВОЁМ МКД.

Во-вторых, в МКД не придомовая территория, а земельный участок с элементами благоустройства, на котором расположен данный МКД, при этом ЗУ должен быть обязательно сформирован и поставлен на кадастровый учёт, иначе это просто ЗЕМЛЯ общего пользования, принадлежащая ГОСУДАРСТВУ. И, в этом случае, ТОЛЬКО государство вправе что-либо разрешать делать на своей земле.

"Жарка шашлыков" должна выполняться с соблюдением Правил пожарной безопасности РФ.

Полагаю, что сотрудники ОНД и ПР МЧС РФ будут весьма против этой "жарки".

ВСЕ собственники помещений вправе владеть и пользоваться общим имуществом МКД, в том числе и сформированным ЗУ, на ко тором расположен МКД (см. ст. 36 ЖК РФ).