Отпуск после ухода за ребенком заканчивается, но я забеременела и нуждаюсь в больничном - что делать?

• г. Белгород

После отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет написала заявление на недоплачиваемый отпуск (потому как в сад ждали очередь). Скоро отпуск закончится, но я забеременела и мне нужно будет лежать в стационаре, т.к. есть проблемы с вынашиванием. Ещё ребёнок недавно пошёл в сад и очень часто болеет, а сидеть с ним больше не с кем. Поэтому мне прийдется быть на больничных чуть ли не до ухода в декрет.

Но работодатель оплачивать больничные не хочет (у нас они не приветствуются и платить за отсутствие работника на рабочем месте не хотят). Предлагает написать опять заявление на неоплачиваемый отпуск до декретного отпуска.

Сохранится мое место за мной в этом случае? И имеет ли мне право работодатель отказать оплачивать больничные, если я буду приносить только больничные листы и так и не выйду на работу до ухода в декретный отпуск (чередуя мои больничные с больничными по уходу за ребёнком)?

Как мне лучше поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Не соглашаетесь с работодателем, если по состоянию здоровья должны выписать больничный лист, берите больничный хоть до окончания беременности. Больничный лист работодатель обязан оплатить. Оплату больничного листа ему возмещает Фонд социального страхования.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

У меня возникла такая проблема. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. отпуск заканчивается 12 марта сего года. Работаю на предприятии 10 лет. мать 4 детей. После моего ухода в декретный отпуск, взяли работницу, которая тоже ушла в декрет и на это же место взяли еще одну работницу, которая на данный момент находится в декретном отпуске и она написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Вторая работница вышла на работу и подала справку о беременности. У обеих в приказе о приеме на работу написано - на время декретного отпуска основного работника. В отделе кадров говорят нельзя увольнять беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Если подпишут заявление третьей работницы на отпуск по уходу за ребенком, то она будет числиться на моем рабочем месте вместе со мной. Тогда выходит, если я вдруг уйду на больничный или в очередной отпуск то она может свободно выйти на работу пока меня нет. в этом случае мне кажется, что ущемляются мои права. В связи с выходом на работу второй работницы, третью почему то не перевели на другое место. Разъясните пожалуйста мне мои права и права второй и третьей работницы объясните на какие документы мне ссылаться. Надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.

Работала в дошкольном образовательном учреждении 5 месяцев по срочному договору, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, скоро отпуск заканчивается, меня хотят уволить, объясняя это тем, что мое рабочее место занято другим работником. Говорят якобы я им говорила, что после отпуска я не буду у них работать и поэтому они мое рабочее место заняли (человека взяли на постоянную работу). Имели ли они право занимать мое место? Имею ли я право взять очередной отпуск до того, как меня уволят? Имеет ли право работодатель не предоставить мне место по истечении отпуска по уходу за ребенком?

Моё основное место работы-бухгалтер, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку исполнилось 2,5 года. Если я выйду на временное место (декретное) на должность заместителя гл. бухгалтера и проработаю так месяц, а потом уйду опять в отпуск по уходу за ребенком, и буду сидеть дома ровно до 3-летия ребенка, то за мной сохранится право выйти на место зама (конечно, при условии, что тот работник, чьё место постоянное, будет еще в декретном отпуске)?

Я принята на работу временно на место работника, находящегося в декретном отпуске. Сейчас я тоже собираюсь в декретный отпуск.

Вопросы:

1. Будет ли работодатель оплачивать мне дорордовый отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

2. Сохраниться ли за мной рабочее место?

Спасибо. Буду благодарна, если укажете статьи закона.

9 июня три года ребёнка. На работе отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. На моем месте работает девочка на декретной ставке. В ближайшие два месяца планируется лечение и выходить пока на работу не готова в связи с этим. Врачи говорят что выпишут больничный лист.

С какого числа должен быть оформлен больничный лист?

Необходимо ли заранее оповещать работодателя о том, что выходить пока не готова. При этом чтобы не потерять рабочее место.

Необходимо ли на работе оформлять заявление о выходе из декрета и переходе сразу на больничный? Или достаточно просто предоставить больничный, который открыт не позднее 10 го июня?

Девочка, которая на моей ставке, переходит автоматом с декретной ставки на постоянную?

Если я договорюсь с работодателем на отпуск без сохранения зп и забеременею во время этого отпуска, то смогу ли впоследствие 7 месяцев получать по больничному листу полноценные больничные. Суть в том, что мне надо подлечиться чтобы забеременеть в ближайшее время и поэтому не хочу выходить на работу, но и место потерять не хочу. Как лучше поступить отправлять больничные листы или оформить отпуск без сохранения зп? Девочка, которая работает на моем месте, их не устраивает. В каком из случаев она перейдёт на постоянку.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Работодатель предлагает два варианта:

1. Пишу заявление прошу отозвать меня из отпуска по уходу за ребенком и тогда будут оплачиваться больничные листы

2. Буду числиться в отпуске по уходу до 3 лет и работать неполную неделю, но тогда оплаты больничных не будет.

Вопросы:

1. Работодатель прав?

2. Если я все же не выхожу с отпуска по уходу до 3 лет, но выхожу на неполное рабочее время, будет ли мне оплачиваться больничный если заболею я или старший ребенок, которому уже 5 лет?

Уходя в декретный отпуск на мое место приняли девушку (временно). При выходе на работу начальник заявил, что до декретного отпуска я плохо работала и меня хотят перевести на другую должность, а эту девушку оставить на моем месте (временно), я отказалась и вышла на свое рабочее место. ЕЕ перевели на другое место (временно), но теперь делают мое присутствие на работе невыносимым. Могут ли рассторгнуть со мной договор? И возможно ли опять уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

У меня такая ситуация:

Мой работодатель предлагает мне уйти по собственному желанию, в противном случае мне будут платить только официальную зп, которая в 4 раза меньше серой. Моя жена до недавнего времени находилаь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а с прошлой недели оформила выход на работу, и в тот же день ушла в декретный отпуск.

Собственно у меня такой вопрос: могу ли я на своей работе взять отпуск по уходу за ребенком, ведь декрет - считается больничным? И если да, то в течении какого времени я должен был написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение