Отпуск после ухода за ребенком заканчивается, но я забеременела и нуждаюсь в больничном - что делать?

• г. Белгород

После отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет написала заявление на недоплачиваемый отпуск (потому как в сад ждали очередь). Скоро отпуск закончится, но я забеременела и мне нужно будет лежать в стационаре, т.к. есть проблемы с вынашиванием. Ещё ребёнок недавно пошёл в сад и очень часто болеет, а сидеть с ним больше не с кем. Поэтому мне прийдется быть на больничных чуть ли не до ухода в декрет.

Но работодатель оплачивать больничные не хочет (у нас они не приветствуются и платить за отсутствие работника на рабочем месте не хотят). Предлагает написать опять заявление на неоплачиваемый отпуск до декретного отпуска.

Сохранится мое место за мной в этом случае? И имеет ли мне право работодатель отказать оплачивать больничные, если я буду приносить только больничные листы и так и не выйду на работу до ухода в декретный отпуск (чередуя мои больничные с больничными по уходу за ребёнком)?

Как мне лучше поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Не соглашаетесь с работодателем, если по состоянию здоровья должны выписать больничный лист, берите больничный хоть до окончания беременности. Больничный лист работодатель обязан оплатить. Оплату больничного листа ему возмещает Фонд социального страхования.