Как продать комнату в квартире?

• г. Петрозаводск

У нас с дочкой приватизированы 2 комнаты по долям в квартире. Как продать 1 комнату?

Ответы на вопрос (8):

Прежде всего Вы должны предложить остальным собственникам выкупить Вашу долю, сделать это необходимо при помощи письма, отправив его заказным с уведомлением. По истечению месяца, если получите ответ с отказом, млм не получите ничего, смело можете выставлять на продажу.

Все сделки с долями в недвижимости в настоящее время оформляются через нотариуса. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если дочка несовершеннолетняя, то необходимо будет получить согласие органов опеки.

Вы как законный представитель можете продать свою долю.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).