ВИЧ-инфицированная лишена регистрации и лишается терапии - куда обратиться?

• г. Краснодар

Я являюсь ВИЧ инфицированной, принимаю АРТ в СПИД центре. Десять лет назад, когда я ещё была здорова, меня брат с отчимом избили и выкинули из квартиры без вещей и документов. Документы удалось забрать только через три года. Шесть лет назад я узнала, что ВИЧ инфицирована. Вскоре от знакомого медработника об этом узнали мои родственники и запретили мне появляться в квартире. Всё бы ничего, но родственники решили приватизировать квартиру, где я была зарегистрирована, лишив меня регистрации. Я обратилась в суд, но его проиграла, так как прошло слишком много времени (10 лет), как я там не живу и скитаюсь по съёмным квартирам. О своём статусе на суде я побоялась сказать, так как там присутствовали соседи в качестве свидетелей. Я щесть лет официально трудоустроена, у меня прекрасная характеристика, но это никого не интересует. Проблема в том, что как только меня выпишут, я лишусь терапии, потому что для её получения необходима регистрация. Посоветуйте, в какие инстанции мне обратиться.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вступило в законную силу, то его можно отменить только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Если ещё не вступило, то срочно подавайте жалобу на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Квартира покупалась в браке. По дду. квартиру приняли. Развелись. Бывший муж умер. После его смерти выяснилось, что квартира не зарегистрированна. Акт приема передачи-дубликат удалось получить. Так как прошло уже больше 6 ти месяцев после приемки квартиры, регистрация возможна только через суд? а если с его наследником договориться, можно ли квартиру продать без регистрации? (так как эта квартира не нужна ни его отцу ни мне)

Я зарегистрирована в муниципальной квартире № 1, мой сосед приватизировал квартиру № 2, при получении документов на эту приватизированную квартиру он узнал, что это квартира № 1, а не № 2, таким образом кто-то поменял номера квартир, я ничего об этом не знала, таким образом в бывшей квартире № 1 зарегистрированы жильцы бывшей квартиры № 2 и я, это значит, что я должна перепрописаться, но уже в квартире № 2, как это сделать, куда обращаться.

Брат мужа, имеющий в собственности долю квартиры, взял "моду" приезжать в квартиру без предупреждения нас о своём визите. Муж тоже имеет долю в собственности этой же квартиры. Мы проживаем в этой квартире уже 2 года, брат мужа проживает много лет по другому адресу. Вещей личного пользования брата мужа в квартире нет, за исключением возможно детских вещей или фотографий. Мне и мужу не очень нравится такое положение вещей, так как про его визит мы узнали только по факту пропажи документов (не всех, но) их матери (которая умерла не так давно) и других бумаг, которые не особо ценны, но... Можно ли каким-то образом это прекратить или запретить брату мужа появляться в квартире без нашего присутствия?

Помогите ситуация запутанная и возможно ли, что то сделать.

В 2008 году мой брат решил приватизировать муниципальную квартиру (где был прописан один), для чего обратился в паспортную службу для получении справки о прописке. Из выданной ему справки он узнал, что в квартире кроме него ещё прописан некий Н-гражданин, прописанный в квартиру как племянник, хотя родственником он не является. После этого брат нашёл данного Н-гражданина и потребовал объяснений каким образом тот оказался прописанным в квартире и сказал, что выпишет его по суду. Через неделю брат исчез. Было заведено дело о пропаже человека и на данный момент он считается без вести пропавшим.

Несколько дней назад я узнала, что квартира брата продана этим Н-гражданином. Я думаю, что брат был признан по суду безвестно отсутствующим и выписан из квартиры, после чего Н-граджанин её приватизировал. Мой вопрос: законны ли в данном случае действия суда? Почему никто из родственников не был поставлен в известность о данном деле? Возможно ли как то отменить, опротестовать решение суда?

Я главный квартиросьемщик, квартира муниципальная ее получала моя мать с отцом, когда мне было пять лет. Моя дочь меня выписала, через суд как отратевтившего право пользования и сняния с регистрационного учета. Так как я не платил за квартиру и не жил, там шесть лет, вещей в квартире моих не было. Суд проходил заочно два года назад. Могу ли я вписаться теперь обратно в квартиру, через суд? Если квартира уже приватизирона.

Еще в далеком 1993 году была приобретена квартира в деревянном двух этажном много квартирном доме. Покупал квартиру отец, у дальнего родственника., документы на квартиру утеряны со временем. Нет не домовой книги не каких договоров.

Есть только платежные документы за квартиру (оплата услуг ЖКХ с 2003 года по 2011 включительно). С квартиры мы съехали всей семьей еще давно жили в другой квартире, а в этой квартире проживали редко родственники, гости иногородние... то есть квартирой особо не пользовались, платили за коммуникации иногда заезжали посмотреть состояние и все.

В 2003 отец умер, квартира стояла. В 2004 году я узнал что эту квартиру сдают те дальние родственники у которых отец купил жилье... Без нашего согласия. Но тот человек у кого купил квартиру отец тоже по гиб в 2007 году...

Пол беды что там проживают не русские квартиранты, так сестра того человека у которого купили квартиру говорит, что это квартира их! Я в ужасе!

Дом идет под снос, в квартире прописан только я. Помогите что мне делать? Куда идти какие документы собирать?

Я живу и зарегистрирована в Москве, квартира у меня неприватизированная, сейчас я как раз хочу ее приватизировать, но с 1997 года в моей квартире прописан "мой муж" (в результате фиктивного брака для его регистрации, который на много лет меня младше), сейчас мы разведены.

Меня интересует:

1. могу ли я его как-то выписать со своей квартиры? Что для этого необходимо сделать? (так как была договоренность между нами, что он будет прописан в квартире всего лишь год, а потом сам выпишется, но этого не произошло, тем более, что сейчас мы не живем вместе, да и не жили, просто ради прописки он там числится)

2. могу ли я приватизировать квартиру без него? (без его подписи и согласия на это)

помогите мне пожалуйста заранее благодарю.

Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать какие документы мне необходимы для регистрации права собственности по решению суда (квартира перешла по наследству, так как правоустанавливающих документов не было, обратилась в суд)? Из документов есть: тех. паспорт на квартиру (подойдет ли для определения стоимости квартиры?), решение суда. Размер гос. пошлины при регистрации? Спасибо за помощь!

Мой отчим был прописан в нашу квартиру в 1986 году без моего согласия, я была совершеннолетней. Узнала об этом 2 года назад. Квартира в данный момент неприватизированна, в ней прописаны: я, двое моих несовершеннолетних детей и отчим. Возможно ли доказать и выписать его через суд, если уже прошло так много времени. Возьмется ли кто-то из юристов отстаивать мои права в суде?

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение