Гражданином какого государства является сын, если он родился в Азербайджане, но имеет российское гражданство и не получал документы в Азербайджане?

• г. Москва

Мой сын родился в Азербайджане, мы родители имеем российское гражданство с 1995 года, сын переехал в Россию в 10 летнем возрасте. Имеет гражданство России, отслужил после окончания института в войсках МВД год. При поступлении на работу в систему МВД у него требуют подтверждения что он не гражданин Азербайджана. Гражданином какого государства он является если он не получал ни одного документа в Азербайджане.

Ответы на вопрос (1):

Вашему сыну необходимо указать, что гражданство Азербайджана он не получал. Данное указание носит уведомительный характер. Установление иного гражданства обязанность кадровой службы. Если все-таки кадровики будут настаивать, то обратитесь с заявлением в консульский отдел посольства Азербайджана о предоставлении справки о гражданстве. Если по каким-либо причинам гражданство Азербайджана оформлено, Ваш сын должен обратиться с заявлением в консульский отдел об отказе от гражданства Азербайджана.