Налогообложение продажи земельных участков.

• г. Белгород

Подлежит ли налогооблажению продажа земельного участка (сумма 550 т.р.)? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вы можете претендовать на имущественный вычет.

Если земельный участок принадлежал вам на праве собственности менее 5 лет, то подлежит. То есть налог в размере 13 % вам необходимо будет уплатить, предварительно подав в налоговый орган декларацию, однако, поскольку сумма вашей сделки не превышает 1 000 000 рублей, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом (один раз в календарный год), и будете, так сказать, освобождены от его уплаты.

Имейте ввиду, что если кадастровая стоимость будет превышать размер фактической суммы сделки, то налоговая база, в таком случае, будет исчисляться из 70 % от кадастровой стоимости.

Проще говоря, эти правила действуют если: сумма сделки, а также размер 70 % от кадастровой стоимости не превышают один миллион.

Для получения налогового вычета вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свой налоговый орган.

Более подробно вы можете почитать в ст.217, ст. 220 НК РФ.