Женщина упала с балкона из-за поломанных перил - возможно ли обвинение по статье 109 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Самара

Две женщины вытряхивали ковер на балконе, одна из них, хозяйка дома, оперлась на перила балкона, перила проломились и она упала со 2 этажа. Смерть наступила через час в реанимации. Возможна ли такая ситуация сквалифицирована по 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности или др статье, возможно ли предъявлено обвиненение второй женщине или еще кому-либо?

Ответы на вопрос (23):

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

ИСХОДЯ ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА, ВИНОВНИКОМ СМЕРТИ СТАЛА САМА УМЕРШАЯ, СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, НЕИСПРАВНОСТЬ ПЕРИЛ БАЛКОНА ЛЕЖИТ НА СОВЕСТИ СОБСТВЕННИКА. НАЛИЧИЕ ВИНОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ УСТАНОВИТ СЛЕДСТВИЕ. ПОТОМУ ЧТО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ДЕЙСТВИЯХ ВТОРОЙ ЖЕНЩИНЫ НЕТ, ПОЭТОМУ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПО СТ. 109 УК НЕ БУДУТ.

Добрый день. Нет, не может квалифицироваться по ст. 109 УК РФ. Это несчастный случай, Состава и события преступления здесь нет. Для квалификации преступления необходимы действия (бездействие) и умысел.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Нет, в данном случае чья-либо вина исключена, поскольку нет состава преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ или иной статьи. Это несчастный случай.

Ничего второй женщине не предъявить. В ее действиях нет состава преступления (ст. 14 УК РФ). Хозяйка дома сама должна его содержать (ст. 210 ГК РФ). И знать в каком состоянии у нее находятся перила.

Нет и з Вашей информации оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст.109 УК РФ. Так как нет вины той женщины. Это должно быть квалифицировано как несчаствный случай.

Нет, в данном случае никакого состава преступления по ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") в действиях второй женщины нет и быть не может

В соответствии со ст.26 УК РФ-

УК РФ, Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Как видим, ни небрежности, ни легкомыслия здесь не было и быть не может, никаких противоправных действий вторая женщина не предпринимала.

А в соответствии со ст.5 УК РФ-УК РФ, Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Также в соответствии со ст.8 УК РФ-

УК РФ, Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

В данном же случае-вины второй женщины не имеется, поэтому и признаков состава преступления-нет.

Имеет место несчастный случай

Здравствуйте! Если не будет установлено, что между женщинами была борьба (например, по телесным повреждениям), то преступления нет вообще! То,что одна упала, а вторая нет-не говорит о том, что вторая женщина имела умысел убить. Я думаю, дело если возбудили, то прекратят, поскольку состава преступления нет. ст.109 УК РФ в вашем случае не применима.

Чтобы " сквалифицировать", родственникам пострадавшей надо написать заявление в полицию. Она проведет детальную проверку и решит вопрос о наличии или отсутствии состава преступления. Так велит ст.144-146 УПК РФ.

Домысливать вам ничего не требуется. Полиция и прокуратура вам в помощь.

Добрый день. Исходя из описанной Вами ситуации состав преступления предусмотренного ст. 109 УК РФ отсутствует. Как и любого другого. Налицо несчастный случай.

В данном случае отсутствует событие преступления УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности. В случае привлечения второй женщины в качестве подозреваемой это необходимо обжаловать в надзорные органы и суд.

В данном случае можно кваллифицировть по другому составу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Возможно ли предъявлено обвиненение второй женщине или еще кому-либо?

Да, так как можно привлечь строителей, или сборщика этих пирил,

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тут возможно предьявления обвинения только к кому то из управляющей компании насчет халатности, повлекшей смерть, вследствии ненадлежащего ухода за общедомовым имуществом, балконом.

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушение правил охраны труда несет уголовную ответственность только то лицо, на которое возложена законом или договором обязанность по их соблюдению. Это как правило проведение аих-либо работ на производстве, когда может быть привлечен к тветственности мастер, прорб, начальник цеха, не обеспечивший нормальное состояние перил.

В Вашем же случае: бытовой несчастный случай. Перая женщина даже зная о состоянии перил не понесет никакой ответственности, поскольку на нее ни закон, ни договор не озложил обязанность предупредить вторую женщиу о грозящей опасности, тем более хозяйка должна сама была знать свое "хозяйство" ст.143 УК РФ или какой-либо другой состав престпления здесь отсутствует.

Если вторая женщина догадывалась или знала, что у хозяйки (пострадавшей) ненадежные перила, тогда какие последствия.

Никаких последствий. Последствия могут быть только в том случае, если вторая женщина сама специально подпилила перила, желая наступления этих последствий. Да и не доказать никак, что она знала о плохом состоянии перил.

Можно догадываться, можно не догадываться. Пока могли выдержать, а могли не выдержать.. Это не влияет на тот факт. Что нет никакого состава преступления, в том числе и ст.109 УК РФ. В конце концов если даже она о чем то догадывалась, то не скажет об этом никому.

Если не будет установлен умысел или причинно-следственная связи между второй женщиной преступлением и пострадавшей в рамках ситуации, то привлекать к ответственности не будут

Извините, еще за одно уточнение, сначала вытряхивала одна женщина, позже к ней присоединилась хозяйка, первая, зная что у хозяйки плохие перила должна была ей запретить помогать вытряхивать ковер, что бы не наступили последствия? Здесь могут что-либо сквалифицировать?

Чтобы " сквалифицировать" родственникам пострадавшей надо написать заявление в полицию. Она проведет детальную проверку и решит вопрос о наличии или отсутствии состава преступления. Так велит ст.144-146 УПК РФ.

Домысливать вам ничего не требуется. Полиция и прокуратура вам в помощь.

Это не повлияете на квалификацию. Никто по ст.109 УК РФ привлекать не будлет. Нет здесь состава данног опреступления. Окончательную оценку сделате следствие.

Здравствуйте, Николай, то,что вы описали - это несчастный случай. Даже с учетом всех ваших уточнения здесь нечего квалифицировать по статье 109 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

В данном случае нарушение техники безопастности, так как она ведь знала, но нечего ей не сказала.

А должна была предупредить

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Здесь могут толькко констатировать личную неосторожность самой хозяйки квартиры, которая знала о состоянии балкона, но самонадеяно проигнорировала это тем самым допустив свое собственное падение с балкона, простая личная неосторожность, что не образует состава преступления.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.