Как составить заявление на возмещение материального и морального ущерба от соседа, затопившего квартиру

• г. Железногорск

Меня постоянно топит мой сосед из выше расположенной квартиры. На добровольное возмещение вреда он не идет. Я составила акт и смету по последнему заливу. Как мне составить заявление на материальный ущерб и моральный вред.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Для начала вам надо, чтобы представители ЖЕКа составили акт о последнем затоплении - он будет необходим для доказательства факта затопления.

2. Затем надо оценить стоимость ремонта (достаточно сметы)

3. После этого можно обращаться в суд. Как самому написать иск - читайте на моем сайте.

Мировому судье судебного участка N _______

__________________________________________

Истец: (Ф.И.О.,

адрес ________________________________

Ответчик: (Ф.И.О.,

адрес)

Третье лицо: _____________________________

(управляющая компания или ТСЖ или ЖСК)

(адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

предоставленной по договору социального найма\являющейся собственностью

Я ______________ (Ф.И.О.), в соответствии с договором социального найма, являюсь нанимателем квартиры по адресу _____________________ "___"___________ ____ г. по вине Ответчика, являющегося нанимателем квартиры по адресу _________________________, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой (или канализационными водами) была залита моя квартира, в том числе кухня, туалет, ванная, коридор, холл, комната площадью _______ кв. м., комната площадью ____________ кв.м., комната площадью _________ кв. м. Пострадали потолок, стены, пол, мебель, ковер, книги, бытовая техника, ________________ всего на сумму ________ (_______________) рублей. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т.п.) прилагается (Приложение N 2).

В соответствии со статьей ____ договора социального найма я обязан содержать переданную мне квартиру в надлежащем состоянии, выполнять текущий ремонт и устранять последствия заливов.

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб в сумме ________ (____________) рублей, который состоит из стоимости пришедших в негодность вещей и стоимости восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет _________ (_________) рублей. Смета составлена _______________ и прилагается (Приложение N 3).

Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления (или горячего (холодного) водоснабжения) засорение канализации и т.п. Акт обследования места аварии прилагается (Приложение N 4).

Вина Ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования места аварии. Сделать восстановительный ремонт и (или) погасить задолженность добровольно Ответчик отказался.

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в мою пользу причиненный заливом квартиры материальный ущерб в сумме ___________ (____________________) рублей.

ХОДАТАЙСТВУЮ:

О вызове свидетеля __________________________________________,

(Ф.И.О., адрес)

свидетеля ___________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Приложение:

1. Копия договора социального найма от "___"__________ ____ г.

2. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т.п.).

3. Смета восстановительного ремонта.

4. Акт обследования места аварии.

5. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

_________

(подпись)

"___"___________ ____ г.

_________

(подпись)

Подсудность определяется в зависимости от суммы иска, места жительства ответчика. Корректируйте образец с привязкой к конкретным обстоятельствам.