Процедура оформления обмена долей в наследстве - новый дом на участке, отказ от старого дома и получение двух соток земли

• г. Москва

Как оформить договоренность по наследству? В наследство достался дом на участке 15 соток, наследство на двоих на меня и сестру. Я хочу построить новый дом на участке и отказаться от доли в старом доме, а сестра взамен согласна отдать мне две сотки земли. Вопрос: как правильно оформить этот обмен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно п.2 ст. 1165 Гражданского кодекса:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Сначала вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем у нотариуса составляете соглашение о разделе наследства. Потом регистрируете право собственности на основании соглашения о разделе наследства.