Можно сформулировать следующий заголовок - Отказ в выдаче загранпаспорта - возможно ли требовать компенсации и подать в суд?

• г. Краснодар

Я подала заявление на получение загран. Паспорта, из-за не знания закона инспектор мне отказала. Отказ я получила в устной форме. Так как оснований для отказа не было, они приняли заявление повторно. В итоге мне пришлось ждать паспорт 60 дней вместо 30.Так как поездка была важной, а я её пропустила, могу ли я требовать компенсации? Могу подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все зависит от того первый раз подали ли Вы документы или просто поговорили с инспектором. Если просто поговорили то Вы не сможете доказать, что у Вас незаконно приняли документы. Если у Вас их приняли и потом незаконно отказали, и есть этому подтверждение то можно взыскать материальный и моральный вред.