Возможно ли для собственника доли дома воспользоваться имуществом без согласия соучастника?

• г. Краснодар

Мы с братом являемся собственниками дома 1/2 каждый, по факту проживает мама, брат угрожает взять кредит под залог собственности и не платить его, скажите возможно ли так поступить без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Брат может только оформить по залог 1/2 доли жилого дома, которая ему принадлежит. Обычно банки требуют в залог весь дом. В этом случае нужно будет Ваше согласие.

Добрый день, нет ваш брат без вашего согласия не может заложить свою долю, так как у вас долевая собственность и он обязан получить ваше согласие.