Какие годы будут учитываться при расчете пособия по уходу за ребенком? Возможно ли включить в этот расчет 2014 и 2015 годы работы в детском саду? В чем заключается выплата минималки за первый месяц отпуска? Н

• г. Уфа

Я с 6 января 2014 по 31 декабря 2015 года работала в детском саду. С 11 января 2016 года работаю в другом детском саду. С 7 ноября 2016 года ушла в декретный отпуск. Декретные выплатили за 2014 и 2015 года. С 27 марта нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из каких годов мне будут считать пособие по уходу за ребенком. Могу ли я сама попросить чтобы считали 2014 и 2015 года? Сейчас за первый месяц они мне выплатили минималку, то есть заработную плату они не считали почему то? Они нарушают мои права? Или они правы, потому что на данной работе я работала 10 месяцев (не полный год)?

Ответы на вопрос (1):

Для исчисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, начавшийся в 2017, берется средний заработок за два предшествующих календарных года. По Вашему заявлению расчетные годы могут быть замены, например 2016 на 2014, т.к. в расчетном 2016 Вы находились в отпуске по беременности и родам.

ПП РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по...".