Правомерность применения дисциплинарного взыскания начальником цеха - обжалование решения в государственную инспекцию труда

• г. Тамбов

Помогите с задачей, прошу! Пожалуйста

16 февраля 2002 г. начальник цеха объявил выговор двум работницам, опоздавшим на работу после окончания обеденного перерыва на 30 мин. Работницы обжаловали дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда, ссылаясь на то, что впервые нарушили трудовую дисциплину, а ранее неоднократно поощрялись; кроме того, опоздание не повлекло за собой никаких неблагоприятных последствий.

Имеет ли право начальник цеха применять к работникам меры дисциплинарных взысканий?

Решите спор по существу.

Ответы на вопрос (1):

Меры дисциплинарного характера правомочен применять исключительно работодатель, то есть тот, кто заключал трудовой договор! Скорее всего начальник цеха работодателем не является, в связи с чем, данные приказы являются незаконными. Вместе с тем, сроки обжалования приказов к сожалению истекли.