Сокращение численности штата в учреждении - возможность отозвать согласие и особые обстоятельства

• г. Тюмень

У нас в учереждении началась процедура соеращения численности штата я получил уведомление что моя должность сокращается и яне была предлжена ниже стоящаая должность, я согласидся но потом передумал могу ли я забрать заявление что согласен и могут ли сократить мою должность если я воспитываю ребенка 11 ти лет один без матери поскольку она умерла ребенок получает пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Заявление забрать Вы можете всегда, но если к этому моменту Ваша должность уже сокращена, то уволены Вы будете не по сокращению штата, а по собственному желанию. Относительно сокращения Вашей должности: если в Вашем учреждении имеется несколько должностей равных вашей (допустим 3 инженера 2 категории), а сокращается только 2 из них, то в таком случае Вы имеете преимущественное право и Вашу ставку не могут сократить так как в соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ у Вас в семье нет других лиц с самостоятельным заработком. Если же сокращаются все три ставки, то ни какого преимущества Вы не имеете.

Есть две должности обе заместитель директора только одна по по учебно воспитательной работе а вторая по спортивно массовой это единственное отличие а оклад одинаковый и одну из них сокращают считаются ли они равноценными при определении преемущества остаться на работе.

Одинаковыми они будут, если требования к занятию этих должностей одинаковые. Если разные, то никакого преимущественного права на оставление на работе тут не применяется.