Как правильно оформить приобретение квартиры в новостройке по переуступке прав после погашения ипотеки?

• г. Нижний Новгород

Какие документы собрать и как оформить приобретение квартиры в новостройке по переуступке прав? Квартиру брали в ипотеку, которая уже погашена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 10 ст.48 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация соглашения (договора) уступки прав требований дольщика осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария).

Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору долевого участия необходимы следующие документы:

• договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

• справка, подтверждающая полную или частичную уплату цедентом стоимости договора долевого участия, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная застройщиком или банком, через который осуществлялись платежи.

В случае, если свое право требования на объект долевого строительства передает юридическое лицо (является цедентом), оплата по уступке производится после государственной регистрации соглашения (договора). При этом ответственность за несоблюдение этих требований ложится на юридическое лицо. Соответствующие изменения прописаны в части 3 и 4 ст.11 Закона №214-ФЗ. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».