Как защитить наше имущество от претензий бывшей жены моего будущего мужа и его детей от первого брака?

• г. Уфа

Я выхожу замуж за разведенного мужчину. У него от первого брака имеется трое детей. Он не всегда платит алименты. Его бывшая жена постоянно как может вымогает у него деньги. Я слышала что после свадьбы при совместно нажитом имуществе дети от первого брака имеют право на некую часть нашего имущества. Так ли это и как я могу оградить наше имущество от посягательства его бывшей жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения !

Во-первых, согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, судом с их родителей, если они имеют постоянный заработок и иной доход, ежемесячно взыскиваются алименты в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы будете иметь ребенка от этого мужчины, то также сможете подать иск в суд о взыскании с него алиментов в размере 12,5% на вашего общего несовершеннолетенго ребенка ( 50% : 4 = 12,5% ) , а Ваш муж при наличии копии решения суда о взыскании на вашего ребенка алиментов, сможет подать иск в суд, который вынес решение о взыскании с него алиментов на 3-х детей от первого брака, об уменьшении размера алиментов с 50% до 37,5% ( 50% - 12,5%). Вот это реально сделать будет.

Во-вторых, если Вы с мужем (официальным) будете иметь имущество, которое наживете в браке (официальном), то в случае смерти мужа (пусть он живет до 100 лет и более !), даже, если он напишет завещание на Вас или вашего общего ребенка, на его долю имущества будут претендовать его дети от первого брака, но не бывшая жена. Это закреплено в статье 1149 Гражданского кодекса РФ, далее ГК (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В-третьих, при заключении брака или после заключении брака Вы с мужеи имеете право на основании статей 40-42 СК заключить БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, в котором оговорить об имуществе, нажитом в браке, так, как выгодно будет Вам (если конечно муж на это согласится).

В-четвертых, из того имущества, которое будет нажито вами в браке, Ваш муж имеет право свои доли подарить Вам, вашему общему ребенку и т.д.

В-пятых, когда детям от первого брака исполнится 18 лет, тогда Ваш муж также сможет написать завещание на свои доли в вашем общем или долевом имуществе на Вас или вашего общего ребенка.

Тоесть, согласно действующих Заонов РФ, Кодексов РФ немало выбора у Вас с мужем будет. Главное, что бы у вас СЕМЬЯ была дружная.

Удачи Вам.