Смерть без паспорта - Кormilitsa получает детям наследство после смерти гражданского мужа, с которым прожила 13 лет.

• г. Оренбург

Муж гражданский умер у него не было паспорта от него дети дети записаны на меня я прожила с ним 13 лет дети имеют получить по потере кормилице.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский муж, это муж, с которым брак зарегистрирован в органах ЗАГСА, чем этот брак отличается от бытовавшего ранее церковного брака. В данном случае называется сожительство. Если Ваш сожитель указан в Свидетельстве о рождении детей в качестве отца, то Вы можете претендовать на получение от государства помощи на содержание детей по случаю потери кормильца. Возможно, в случае отказа, придется обратиться в суд с установлением факта о нахождении детей на иждивении умершего или установлении факта признании им отцовства, подтвердив, что при жизни он признавал их своими детьми и участвовал в их содержании и воспитании.

Здравствуйте, возможно, но для пенсионнного фонда нужно будет устанавливать факт отцовства в судебном порядке. Далее, с решением суда обращаться в ПФР.