Возможно ли оформить документ-согласие на получение дара при отсутствии внука у нотариуса и где найти образец

• г. Санкт-Петербург

При оформлении договора дарения на квартиру внуку сам внук не может присутствовать у нотариуса. Он находится за границей. Можно ли оформить какой-то документ-согласие на получение дара? Если можно, то где можно найти образец этого документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В момент оформления договора дарения присутствие обоих сторон необходимо. Однако вместо одаряемого допускается присутствие его представителя, он должен иметь нотариально заверенную доверенность, в которой определен весь круг его полномочий. Если подписание договора и другие действия, необходимые для регистрации права собственности прописаны в доверенности, то одаряемый может не присутствовать при оформлении договора дарения.