Я с супругой в гражданском браке, при этом у нас трое совместных детей. Могу ли я взять ипотеку с использованием мат капитала?

• г. Сыктывкар

Я с супругой в гражданском браке, при этом у нас трое совместных детей. Могу ли я взять ипотеку с использованием маткапитала?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, если Ваша сожительница выступит в качестве созаемщика в банке или если родительский сертификат выписан на Ваше имя. При условии одобрения банком кредита.

Здравствуйте. Может взять владелец сертификата. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат,

У вас брак не зарегистрирован, банк может и отказать. Попробуйте, супруга будет выступать созаемщиком, тогда сможете использовать маткапитал.