Заключение договора о материальной ответственности пациента за браслеты в мед. учреждении - возможно ли?
398₽ VIP

• г. Якутск

Можно ли заключать договор о материальной ответственности пациента? Дело в том, что наше мед. учреждение предоставляет пациентам на временное пользование браслеты и бывают случаи утери их или порчи.

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, нет, договорной о полной материальной ответсвенности заключается с работниками. В вашем случае например можно брать залог с пациентов.

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Нет, Вы не имеете право заключать договор о материальной ответственности, так как они заключаются в силу ТК только с работниками и только определенной категории

Статья 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В данном случае Вам необходимо письменно предупреждать пациентов о стоимости браслета и ответственности за его утрату, которое будет являться приложением к договору на оказание платных медицинских услуг.

В случае утраты впоследствии обращаться в суд и взыскивать стоимость в судебном порядке.

Это не будет противоречить законодательству РФ.

Можно заключить договор безвозмездного пользования имуществом ст 689 ГК РФ, если конечно вы его предоставляете на бесплатной основе в котором можно предусмотреть условие ст 421 ГК РФ о том что пациент несет ответственность за порчу и/или утерю вверенного ему имущества пренадлежащего медицинскому учреждению.

Пациенты не состоят в трудовых отношениях с вашим медицинским учреждением, поэтому в данной ситуации договора о полной материальной ответственности стст 243 и 244 ТК РФ не могут быть заключены.

Вопрос о материальной ответственности пациентов может быть решен только в рамках гражданско-правового договора Заключайте с пациентами договора возмездного оказания медицинских услуг ст 779 ГК РФ В этом договоре исходя из статьи 421 ГК РФ (свобода договора) вы имеете право также прописать что пациент в случае утраты браслета или его порчи обязан возместить медицинскому учреждению полную стоимость браслета. Подобным образом может быть решена описанная вами проблема

Статья 421. ГК РФ Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению нет. Договор о полной материальной ответственности заключается с работниками. В таком случае можно заключить договор. Передачи имущества во временное пользование, владение. В силу ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Примерно так

ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА ВО ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ №

г. Москва "___" 201___г.

ООО «А Т», в лице генерального директора Е.Р.В., действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Собственник», с одной стороны, и, паспорт серия № , выдан, дата выдачи, зарегистрирован по адресу, именуемый в дальнейшем «Выгодополучателем», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – «Договор») о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Собственник передает, а Выгодополучатель принимает во временное владение и пользование знак «шашечки» с логотипом Собственника, логотип включает название «Новое Такси» и телефонный номер (далее – «Имущество»).

1.2. По соглашению сторон стоимость единицы Имущества, передаваемого Арендатору, составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

1.3. Имущество передается Выгодополучателю на срок месяцев.

2. Цена и порядок расчетов по Договору

2.1. Имущество передается Выгодополучателю безвозмездно на весь срок действия Договора.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Собственник вправе:

3.1.1. Досрочно отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях:

- утраты или повреждения имущества Выгодополучателем;

- нарушения Выгодополучателем условий настоящего Договора.

3.2. Собственник обязан:

3.2.1. Передать Выгодополучателю Имущество сразу после заключения Договора по акту приема-передачи, в исправном состоянии.

3.2.2. Устранить за свой счет обнаруженные Выгодополучателем недостатки Имущества, возникшие до его передачи Выгодополучателю, или заменить Имущество на аналогичное, находящееся в исправном состоянии.

3.3. Выгодополучатель вправе:

3.3.1. Отказаться от исполнения Договора, письменно уведомив об этом Собственника за 5 (пять) рабочих дней.

3.4. Выгодополучатель обязан:

3.4.1. Эксплуатировать Имущество в точном соответствии с его прямым назначением; не допускать сдачу Имущества в субаренду, передачу прав и обязанностей по настоящему Договору третьим лицам, предоставление Имущества в безвозмездное пользование, залога арендных прав, их внесение в качестве имущественного вклада или паевого взноса.

3.4.2. В случае, если после передачи Имущества Выгодополучателю в период действия договора Имущество было повреждено вследствие нарушения Выгодополучателем условий настоящего договора, Выгодополучатель обязан оплатить Собственнику стоимость ремонта Имущества и произведенные им транспортные расходы в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования.

3.4.3. Возвратить Имущество по Акту приема-передачи в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии с учетом нормального износа (нормальным износом признается утрата товарной стоимости Имущества за каждый год использования не более 10%) по истечении срока, установленного в п. 1.3. настоящего Договора, или при досрочном его расторжении.

3.4.4. Уведомить Собственника об утрате или повреждении Имущества незамедлительно с момента свершения таких событий.

3.4.5. Оплатить Собственнику стоимость утраченного Имущества в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования Арендодателя, в сумме, указанной в п. 1.2. настоящего Договора.

3.4.6. Оплатить собственнику стоимость поврежденного Имущества в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предъявления соответствующего требования Собственника, в сумме, равной стоимости ремонта Имущества с учетом транспортных затрат Собственника на доставку Имущества в организацию, осуществляющую ремонтные услуги.

4. Ответственность Сторон

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из настоящего договора, стороны несут взаимную материальную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. Срок действия Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до «___» 201__ г. Если ни одна из сторон до окончания срока действия договора не заявит о его прекращении, то срок действия договора пролонгируется на один год и также на последующие годы.

5.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон. В случае досрочного прекращения настоящего договора между Сторонами должны быть произведены все необходимые взаиморасчеты.

5.3 Требование о расторжении договора должно быть направлено Стороне с использованием почтовой связи письменно с указанием даты расторжения договора.

6. Заключительные положения

6.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

6.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7. Адреса и реквизиты Сторон http://www.financial-lawyer.ru

Нет, это будет ничтожным.

Поскольку Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 гласит:

"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Т. е. не Вы, а пациент может отсудить деньги.

Вам остаётся только списывать имущество.

Составляйте договор о материальной отвественности за вещь переданную пациенту во временное пользование, где он обязуется оплатить полностью стоимость утраченной либо умышленно поврежденной вещи.

Вот примерно по образцу такой статьи, образцов этих в интернете не счеть... вбиваете в поисковик нужную статью и образец, выдаст не один десяток, выбирайте.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

--- Здравствуйте Дмитрий, у Вас есть право заключить любой договор и назвать его хоть договором проката, хоть договором аренды, предметов под залоговую стоимость имущества. Фактически заключается договор аренды с правом выкупа имущества. Форма договора проката установлена п. 2 ст. 626 ГК РФ, который предусматривает для данного договора простую письменную форму с обычными последствиями ее несоблюдения. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Такой необходимости нет. Дело в том, что договора о полной материальной ответственности заключаются только в сфере трудовых отношений с работниками (ст.243 ТК РФ).

Вам же достаточно передать имущество по акту (браслет), а в случае, если будет причинен ущерб, пациент в любом случае обязан возместить ущерб и без договора в силу требований ст.1064 ГК РФ.

Поэтому если это случится, ущерб должен быть возмещен в полном объеме добровольно, а в случае отказа это сделать вы можете обратиться в суд.

Нет, нельзя заключать договор о материальной ответственности пациента, поскольку такие договора заключаются с работниками в рамках трудовых отношений.

В Вашем случае можно заключать простые договора о передаче имущества во временное пользование с условием возмещения стоимости вещи при ее утрате или порче (ст.421 ГК РФ). Укажите в договоре стоимость и обязательно сделайте акт приема-передачи браслета.