Как выселить бывшего мужа из квартиры при неуплате коммунальных услуг и совместной покупке при общей собственности

• г. Москва

Могу я выселить бывшего мужа из квартиры за неуплату коммунальных услуг за последние 10 лет. Я собственник, он прописан. Квартира покупалась в браке.

Ответы на вопрос (4):

Не можете выселить (квартира - совместная собственность, оформленная на одного из бывших супругов). Чтобы не платить за него - определите порядок оплаты коммуналки в суде. Можете почитать об этом тут:

www.expert-jurist.ru

Нет, не можете. Так как собственника квартиры выселить из нее нельзя. Собственник квартиры, не только Вы, но и муж. Квартира - ваша совместная собственность, поскольку она покупалась в период брака.

Надежда, некоторое уточнение - собственники Вы с мужем, только оформлено это на Вас. От этого и вытекает, что если он не откажется от супружеской доли Вы его не выселите.

Надежда, вопрос очень сложный, зависит от многих обстоятельств, в частности когда был расторгнут брак, делилось ли имущество, живет ли он в квартире, пользуется и т.д.

Если давно и раздела не было, можно вести речь о том, что срок исковой давности на раздел пропущен, но с другой стороны т.к. он там прописан, то он в свою очередь может вести речь о том, что он и не начал течь.