Программа ветхое жилье - Является ли оплата долга условием получения квартиры в новостройке?

• г. Йошкар-Ола

Нашей семье должны дать квартиру в новостройке в связи с программой ветхое жилье. За старую квартиру есть долг. В администрации отдел жкх говорит что мы покажем вам квартиру но не пустим пока долг не оплатите. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, нет такой нормы закона. А называется это самоуправство и в случае администрации норма закона предусмотрена в виде статьи 330 УК РФ Самоуправство и статьи 19.1 КоАП РФ Самоуправство –

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий.