Как увезти ребенка в Хорватию при наличии противодействия бывшего супруга - необходимые шаги

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в разводе. Собираюсь выйти замуж за гражданина Хорватии. От предыдущего брака дочь 6 лет. Какие необходимы шаги чтобы увезти ребенка в Хорватию если при этом бывший супруг против. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В отсутствие согласия ребенка решить вопрос достаточно не просто. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, указав и требование о предоставлении отцом ребенка согласия на периодические выезды с ребенком в Хорватию.

Закон о порядке въезда и выезда (ст. 20-21). Согласие требуется от обоих родителей (иных законных представителей) только в случае выезда ребенка за пределы РФ вообще без родителей, например с бабушкой. Таким образом согласие отца при выезде ребенка с матерью и наоборот - не требуется. Кроме случаев когда отец против такого выезда. . В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. (статья 22)

Если же Отец против выезда ребенка не возражал официально на бумаге - то на границе выезд не запретят, и требовать согласие не имеют права. Требовать согласия от второго родителя могут только посольства (консульские отделы) для выдачи визы, и тут наше законодательство их не будет интересовать. То есть варианты такие, на мой взгляд: либо выезжать из страны по-тихому, либо через суд требовать разрешение.