Как добиться выплаты страхового случая, когда страховая ссылается на правила и инвалидность страхователя не была указана при заключении договора?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Страховая отказывается признавать страховой случай ссылается на пункт правил страхования, где сказано, что инвалиды I и II не подлежат страхованию. У страхователя на момент заключения данного договора была II группа инвалидности (бессрочная). В Банке был заключен публичный договор оферты, сотрудники банка правила не разъяснили, а сам договор был запечатан в конверт. Только после оплаты страховой премии конверт с договором передали в руки. Ни какие анкеты и заявления не заполнялись. Подскажите пожалуйста есть ли шансы добиться выплаты через суд, в качестве ответчика привлекать Банк и Страховую компанию и какой подавать иск (с указанием суммы иска или можно просить о признании договора заключенным и признании случая страховым)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Не думаю что шансы есть. В этом случае будут учитываться условия договора страхования и правил страхования согласно ст. 421, 943 ГК РФ. Ничего не докажете при таком раскладе.

Это почти нереально.

Ст. 431 ГК РФ требует буквального трактования договора страхования.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

А у Вас там указаны ограничения по страхованию лиц, имеющих инвалидность.

Если договор со страховщиком не подписывался, то он не заключен, а страховая премия (то, что Вы заплатили) является неосновательным обогащением страховщика, подлежащая возврату (ст. 1102 ГК РФ). Любые злоупотребления страховщика будут в суде не в его пользу. Надо ситуацию подробно изучать, к юристу обращайтесь индивидуально.

Смотря, что за страховой случай. Также необходимо знать условия договора страхования. Иск вы в любом случае имеете право предъявить, статья 3 ГПК РФ. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Иск о взыскании страхового возмещения. Если вы хотите повысить шансы на выигрыш дела и страховая сумма того стоит, то лучше нанять юриста.

Договор не заключен, признать договор заключенным не удастся. Взыскивайте со страховой компании уплаченную страховую премию. Ст.131,132 ГПК, ст.15 ГК РФ.

По указанным Вами основаниям шансов добиться через суд страховой выплаты отсутствуют. Ссылка на действия сотрудников банка никакого значения не имеет, поскольку все условия страхования имеются в открытом доступе на сайте страховой компании. Действительно описанные Вами события страховым случаем не является

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

""2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или "законом", с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Признавать договор заключенным не нужно, так как и так понятно, что он был заключен, то есть не нужно доказывать, что "масло масляное." В вашем случае нужно обращаться с обыкновенным гражданским иском в районный суд по месту нахождения ответчика (страховой компании). Иск подается с соблюдением требований ст.131 и 132 ГПК РФ. В качестве ответчика привлекается страховая компания, а Банк в качестве третьего лица. В иске нужно указать сумму, которая должна быть выплачена страховой компанией в соответствии с условиями договора. Более подробно и детально на ваш вопрос можно ознакомиться только после ознакомлния непосредственно с самим договором.

Это лучший ответ

Добрый день. Можно попробовать оспоритьдействия страховой компании в судебном порядке.

Есть положительные решения по таким искам.

В соответствии с п.1 ст.929 ГК РФ обязанность страховщика осуществить страховую выплату возникает с наступлением страхового случая, то есть события, предусмотренного договором страхования.

Согласно ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

[quote]В силу положений п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица).

страхователь должен сообщить лишь известные ему на момент заключения договора сведения, а страховщик может принять сообщенные страхователем сведения; при этом страховщик вправе проверить их на основании ст. 945 ГК РФ, в силу которой при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.[/quote]

Договор страхования зачастую заключается на основании заявления страхователя, а страховая компания уже в свою очередь принимает решение о том страховать или нет.

В соответствии с ч.2 ст. 944 ГК РФ, если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора, либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Следовательно, договор страхования может быть признан недействительным при доказанности прямого умысла в действиях страхователя, а также при доказанности того, что заведомо ложные сведения касаются обстоятельства, имеющего существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.

Существует положительная судебная практика по искам подобного рода.

Здравствуйте.

Для начала нужно изучить условия заключённого договора.

Шансы есть.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 4 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 132

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru