Проблема с затоплением квартиры с крыши - жилищник отказывается позволить мне просматривать акт до его окончательного составления. Как защитить свои права?

• г. Москва

Живу на последнем этаже в многоквартирном доме. Затопило с крыши. Оставил заявку в диспетчерской Жилищника. На следующий день написал заявление о том, чтобы прислали комиссию для обследования и составления акта. Жилищник сказал, что пришлет начальника участка, тот посмотрит все внешне и скажет Главному инженеру. Тот, в свою очередь, составит и подпишет Акт. У меня подвесной потолок, с него лилось ручьем, внешне дефектов не особо видно. Я сказал, что буду вскрывать потолок при комиссии, чтобы все это отразить в Акте. Хочу позвать соседей. Главный инженер категорически отказывается, причем, по их словам, я не имею права даже вносить замечания и вообще смотреть на акт во время осмотра моей квартиры. Готовый документ мне вручат в Жилищнике уже после.

На сколько я понимаю, они себя ведут не законно. Ничего в акте толкового не напишут, чтобы себя выгородить.

Как мне быть в данной ситуации? Может мне пригласить во время осмотра соседей и вести видеосъемку? Есть смысл составить свой акт осмотра с соседями?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете вести фото и видеосъемку при осмотре Вашей квартиры, можете пригласить соседей. Также можете подать в прокуратуру жалобу на бездействие управляющей компании. Настаивайте на осмотре. Продублируйте заявление в УК, один экземпляр заявления с отметкой УК о принятии сохраняйте у себя.

Добрый день! Безусловно, это нарушение, акт составляется на месте осмотра, в присутствии соседей и сотрудников УК. Всего доброго и удачи!