Что делать, если при оформлении наследства не удаётся внести изменения в выписке из росреестра?
199₽ VIP

• г. Тель-Авив

После смерти мамы мне в наследство остался дачный участок, нотариусу для выдачи свидетельства нужна выписка из росреестра где будет указан правообладатель. Участок был зарегистрирован в 1993 году и поэтому в выписке росреестра информация о правообладателе, и как я понимаю, внести изменения невозможно в связи со смертью. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Виктор г. Тель-Авив!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, получив письменный Отказ нотариуса вам необходимо будет обратиться в Районный суд по месту нахождения Дачного участка с исковым заявлением (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)О признании вас как наследника принявшим наследство в виде Дачного участка;

2)О признании Права собственности на Дачный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2017 г

При отказе нотариуса нужно обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу. Но попробуйте принести нотариус все, что есть (постановление, документы земельного комитета). Так как в 193 года регситрацией земли занимались другие органы. Ст.1142,1154 ГК РФ.

Если вы являетесь наследником первой очереди согласно ст.1142 ГПК РФ, то вы можете получить справку в БТИ, поскольку только там имеются сведения об интересующем вас земельном участке. Если же нет и в БТИ, тогда придется признавать право собствернности на земельный участок в судебном порядке.

Нотариус вправе самостоятельно запрашивать информацию о зарегистрированных правах на объек недвижимого имущества в кадастровой палате. Если права не зарегистрированы, подавайте в суд иск о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на него в порядке наследования.

Ст.47.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016).

--- Здравствуйте Виктор, получите отказ у нотариуса о включении в наследственную массу дачного участка, и подавайте в суд исковое заявление о включении имущества в наследственную массу[u][/u]. Либо обжалуйте отказ в суде на основании ст. 218 КАС РФ. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017). Удачи Вам и всего хорошего.

О внесении каких изменений вы говорите? Вы выписку получали? Кто в выписке указан в качестве собственника? Если ваша мать, то никаких проблем быть не может, предоставьте нотариусу вместе с заявлением на принятие наследства. Если мать участок так и не зарегистрировала, то надо выяснять, на каких основаниях он ей принадлежал. Обращайтесь в суд, статьи 3, 131-132 ГПК РФ.

Вам надо вступить в права наследования, а зетем получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вот на основании данного документа Вы зарегистрируете переход права собственности участка, с мамы на себя., либо долю, если есть иные наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.