Можно ли выделить долю ребенка в квартире отца при продаже комнаты в общежитии?

• г. Астрахань

У нас такая ситуация. Во время брака была приватизирована комната в общежитии на меня (мать) и ребенка по 1/2 доли на каждого. Мой муж (отец) был прописан по другому адресу, но проживал с нами в общежитии. Далее мы выкупаем квартиру в которой был прописан отец и собственником квартиры становиться только он один. Спустя несколько лет мы решили продать комнату в общежитии в которой 1/2 доли несовершеннолетнего ребенка. Теперь возникает вопрос можем ли мы взамен продаваемой доли ребенка выделить ему долю в квартире отца (не дарственная, а именно выделение доли)? Комната - 19,6 кв.м общая площадь, квартира 30 кв.м. общая площадь - фактически жилищные условия улучшаются для несовершеннолетнего. Опека говорит, что мы должны взамен купить другую квартиру и только там выделить долю. Но у нас ведь есть квартира уже и вторая квартира нам не нужна (денег столько нет).

Ответы на вопрос (3):

Если брак зарегистрирован, то квартира является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Если орган опеки возражает, то Вы должны приобрести на имя ребенка взамен продаваемой доли другое жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение. Не нам покупать должны, а ребенку, 1/2 доли в праве собственности на комнату - это его имущество, а не общее с родителями.

Сделки "выделения доли" не бывает.

Здравствуйте! Всё же, осуществить продажу недвижимости с долей несовершеннолетнего ребёнка хоть и сложно, но реально. В этой процедуре есть ряд нюансов, которые необходимо учесть. Все условия данной сделки указаны в Гражданском кодексе РФ. Если в результате сделки права ребёнка не будут ущемлены и он получит долю в недвижимости, не уступающую предыдущей в цене, то органы опеки без проблем дадут разрешение на продажу его доли.

В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте. Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.

Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой квартире.

Не получится просто так продать недвижимость, в которой проживает несовершеннолетний, оставляя его без собственности.

Уточнение. Доля в комнате стоит около 300 000 р. Так какую жилплощадь отдельную от родителей можно купить на эти деньги взамен продаваемой доли? Или купить у кого-то третьего лица долю ребенку и в дальнейшем создать проблемы, опять же своему ребенку в дележки с посторонним лицом недвижимость. Реально, это ущемление в правах несовершеннолетнего. Какой "нормальный" родитель на такое согласится? Если нет вариантов, то будем ждать изменения в законах или совершеннолетия.