Может работодатель отказать в отпуске беременной перед декретом? Отпуск по графику положен.

• г. Иркутск

Может работодатель отказать в отпуске беременной перед дикретом? Отпуск по графику положен.

Ответы на вопрос (3):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно ст 260 ТК РФ работодатель обязан предоставить такой отпуск Поэтому отказ будет незаконным

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если заявление подписано обязанности возложены на другого человека, а в приказ не включает и отпускные не начислять сказал, что мне делать, 16 июня будет официальный больничный по уходу в дикрет, отпуск беру перед дикретом врачей надо пройти так не отпускают.

Есть предусмотренная законом процедура защиты прав трудящихся. Пожалуйтесь в инспекцию по труду и работодатель попадет на большой штраф по ст.5.27 КоАП РФ.