Особенности раздела совместно приобретенного имущества в браке с многодетной семьей при отсутствии финансовой поддержки со стороны мужа

• г. Южно-Сахалинск

Покупали дом в браке. Была компенсация на покупку дома для многодетной семьи от государства, остальное мои личные накопления. Из троих детей лишь младший является ребенком мужа. В процессе проживания были траты мною на дом из личных накоплений от предыдущего брака (до этого я работала и бывший муж тоже-5 лет прожили) Как будет делиться имущество при разводе если теперешний муж нигде не работает и не работал, так же не принимает участие в помощи по воспитанию ребенка. В данный момент живем с детьми на социальные выплаты и пенсию моей мамы.

Ответы на вопрос (3):

Марина, имущество, приобретенное в браке, является общим совместным имуществом, вне зависимости от того работал один из супругов и имел доходы или нет. Но в то же время имущество, полученное в дар, по наследству и по безвозмездным сделкам не являются общим совместным имуществом и разделу не подлежат. В вашем случае компенсацию (субсидию) на приобретение жилья выделило государство для всех членов семьи, не выделяя либо ограничивая кого-то в правах. Следовательно, в связи с тем, что жилищная субсидия (сертификат) является безвозмездной целевой выплатой (на всю семью), то жилье, приобретенное на данные средства не подлежит разделу. Вы должны были определить доли на всех членов семьи в соответствии с условиями предоставления субсидии.

Вы можете потребовать компенсацию затрат, произведенных из личных денежных средств, потраченных на ремонт жилья, благоустройство и т.д., которые значительно увеличили стоимость жилья.

Это была не субсидия а 50 процентная компенсация на покупку жилья для многодетной семьи. В таком случае я должна была разделить собственность на детей?

Дом будет делиться пополам между вашим супругом и вами, поскольку это совместно нажитое имущество. Кто сколько вложил средств в дом значения не имеет. См. статьи 38-39 СК РФ.