Как разделить квартиру между собственниками с разными долями?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как может быть разделена квартира м/у собственниками, если у одного (дядя) - 1,5/5-ых собственности, у меня с дочерью (14 лет)-2/5 и еще 1,5/5 у моей мамы. Квартира общ. площадь 62 м, жилая 46,2 м (3 комнаты: две по 17,3 м, одна-11,2 м). Выделить жилплощадь необходимо дяде (с ним спор). Заранее благодарен за квалифицированный ответ. Игорь.

Ответы на вопрос (10):

Раздела тут быть не может (не оборудуете отдельный вход и отдельный санузел), а вот порядок пользования определить на основании ст. 247 ГК РФ в суде можете. Кому-то одна комната, другому - другая.

Можете сами подготовить соглашение о разделе у нотариуса. Можете в судебном порядке, если спор и не получается договориться. . Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. Кто-то получит квартиру, кого-то, получившего квартиру, обяжут выплатить денежную компенсацию. Ст.247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Открыть полный текст документа.

Квалифицированный ответ очень простой - никак. Потому что выделить долю в натуре в жилом помещении технически невозможно, поскольку для этого необходимо выделить в натуре часть туалета, ванной, кухни, корридора. Только выкупать у дяди его долю.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Письменно.

Ст. 247 ГК РФ гласит:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Если не согласен дядя на 11,2 кв. м., пусть идёт в суд и претендует на бОльшую комнату в квартире.

Проще некуда.

Здравствуйте, Игорь, никакого видела здесь быть не может. Варианта у вас два, либо обратиться в суд в порядке ст.247 ГК РФ с иском об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы за каждым была закреплена отдельная комната, и продолжить жить вместе. Либо можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации, поскольку его доля является незначительной. Однако, суды не часто удовлетворяют такие иска.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Согласно ст 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Выделить долю дяде можно если получить изолированное от других собственников помещение, в котором будет отдельных вход, а также отдельная кухня, ванная и туалет. Проще говоря, должна получиться новая полноценная квартира, которая будет в собственности только у одного человека. Но если у вас в собственности небольшая квартира, скорее всего невозможно будет выделить в ней отдельную квартиру.

Здравствуйте! Разделить квартиру невозможно, определить порядок пользования будет тоже сложно, вы можете попробовать компенсировать стоимость его доли, выплатить и квартира останется за вами или наоборот. Количество комнат не соответствует долям, поэтому вам не выгодно выделять ему целую комнату исходя из квадратуры и количества человек. Как вариант, вы конечно можете предложить ему комнату 11,2 м., право у вас у всех равные. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте! Таие ситуации регулирует ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли:

Выдел доли в натуре в вашей ситуации не реален, впрочем как и размен жилплощади, в связи с незначительностью принадлежащей дяде доли, единственный подходящий вариант это денежная компенсация

Это лучший ответ

Добрый день.

Порядок пользования (кому какой комнатой пользоваться) определяется соглашение сособственников либо решением суда.

Учитывая Вашу информацию и согласно практике: учитываются размеры долей, состав семьи и фактическое проживание.

Таким образом, если Вы с дочерью прописаны в квартире либо фактически проживаете (поскольку Вы не упомянули о фактическом месте жительства), то Вам определит суд комнату 17,3 кв м.

Остальные комнаты будут распределены с учетом фактического проживания Ваших матери и дяди и наличия проживающих с дядей членов его семьи, а также в зависимости от наличия у матери и дяди иного жилья.

Квартира не подлежит натуральному разделу никак, поскольку это невозможно технически. Если есть спор относительно порядка пользования, то данный спор решается по иску заинтересованной стороны в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Поэтому лучшим способом раздела в данном случае является продажа квартиры, после которой делятся деньги исходя из доли каждого собственника.