Поступление угроз по телефону и прокол колес на машине - стоит ли подавать заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл писать заявление на человека или подобное заявление останется в любом случае без внимания? Суть в том, что мне угрожали по телефону и обещали череду событий в жизни, которые мне ее попортят и если я захочу жизнь свою наладить, то должна буду перевести деньги по конкретному номеру телефона. Далее поступил звонок на домашний станционарный телефон и угрозы, оскорбления и требования заплатить были адресованы уже моему отцу. Ни один разговор естественно записан не был, т к угроз ни кто не ожидал. В связи с чем и не стали писать заявление в полицию, т к из доказательств только наши показания. Спустя девять дней, когда мы уже успокоились и решили, что человек просто хотел запугать, на нашей машине ночью прокололи ножом колеса, несколькими ударами по каждому колесу. Теперь действительно страшно. С человеком я знакома лично, полтора месяца назад мы с ним были участниками ДТП (я виновник). И звоноки его как раз таки были связан с ДТП. Он требовал возместить ему 3800 р за нестраховой случай, оплатить то, что ему не оплатило КАСКО. Я не отказалась заплатить в принципе, но отказалась без документального сопровождения, т к видела один раз в жизни человека и заплатив ему раз, не могу иметь гарантию, что через неделю он снова не попросит у меня денег за ещё какой-нибудь негарантийный случай. И не могу иметь гарантию, что именно после нашего ДТП был произведён этот урон - прошёл длительный срок (полтора месяца), в родне возможно что урон был уже после ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Заявление в любом случае обязаны принять, выдать талон-уведомление с указанием номера регистрации в КУСП и провести по нему доследственную проверку с принятием соответствующего процессуального решения. В Вашем случае усматриваются признаки если не вымогательства (ст. 163 УК РФ), то как минимум самоуправства (ст. 330 УК РФ), поэтому обращаться в полицию смысл есть. Другое дело, насколько полно будет проведена проверка и будет ли по ее результатам установлено виновное лицо, с конкретными доказательствами виновности данного лица. Но это уже вопрос скорее технический, нежели юридический.