Возможно ли оспорить приватизацию комнаты и претендовать на долю после проживания с 2012 года?

• г. Липецк

В 2007 году моя свекровь и ее несовершен. Дочь участвовали в приватизации комнаты, в которой они были прописаны. А мой муж, т.е. сын свекрови, будучи совершеннолетним, на тот момент был прописан в другом месте в этом же городе. В приватизации никогда не участвовал. Приватизировали комнату не сказав ему об этом. Может ли он сейчас оспорить приватизацию и претендовать на долю в комнате? С 2012 года он в ней прописан.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить он, конечно, может. Но будут ли у суда основания для удовлетворения заявленных требований? Никто его не обязан был уведомлять о приватизации. Согласно действующей в то время редакции Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ право на приобретение в собственность помещений муниципального жилого фонда имели граждане, занимающие эти помещения на условиях социального найма с согласия всех СОВМЕСТНО проживающих членов семьи. Жилые помещения передавались в общую собственность либо в собственность одного из СОВМЕСТНО проживающих лиц. Ваш муж проживал в другом жилом помещении, был совершеннолетним на тот момент, следовательно, права на приватизацию комнаты, в которой проживали его мать и сестра, не имел.

Фактически он проживал вместе с матерью и сестрой на тот момент, просто был прописан у бабушке.