Желание выкупить долю дома - каковы возможности после смерти папы и получения документов в нотариусе?

• г. Балашов

У меня умер папа. Он жил с женой которая мне является мачехой. Мы делим с ней дом по согласию пополам. Поистечении 6 месяцев нам в нотариусе выдадут документы, что каждый является собственником 1\2 доли дома. Смогу ли я у нее выкупить эту долю по этому документу. Или же ей придется как то оформить эту долу?

Ответы на вопрос (1):

Ната, Вы сможете выкупить долю Вашей мачехи, если она будет согласна. Нотариус выдаст Вам и Вашей мачехе свидетельство о вступлении в права наследования, на основании чего Вы и мачеха должны будете обратиться в УФРС за свидетельством о праве собственности. Таким образом, Вы будете собственниками своих частей.

С уважением, Филин Сергей.