Продажа приватизированной трехкомнатной квартиры в Москве затруднена из-за отказа одного из прописанных собственников

• г. Москва

Имеется трехкомнатная приватизированная квартира в Москве, в которой прописаны 4 человека 2 собственника и 2 взрослых детей 34-и 36 лет. Один из детей проживает в другом государстве 6 лет, замужем за иностранцем, ни разу за квартиру не платил и жить в этой квартире не собирается. Встал вопрос продажи квартиры.

У этого ребенка-36 лет осталось право проживания в данной квартире по условиям приватизации и он не хочет выписываться из квартиры, что стопорит продажу. У нее имеются 2 несовершеннолетних детей. Есть ли варианты ее выписать, чтобы продать квартиру т.к. остальные жильцы хотят ее продать.

Ответы на вопрос (2):

Условия приватизации и пожизненного проживания по ст.31 ЖК РФ сохраняются, если он продолжает проживать в квартире. Если выехал и не платит возможно обращение в суд с иском о признании прекратившим право пользования и снятия с регистрации. Судебная практика положительная

Если он отказался от участия в приватизации, однако квартиры не пользуется, то можно подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жилое помещение.