Могу ли я уйти с работы без отработки двухнедельного срока, если договор еще не подписан?

• г. Артем

1 мая написала заявление чтоб меня трудоустроили отдала трудовую книжку. Сегодня 14 мая и я хочу уйти с работы. Сказала за четыре дня что ухожу. Еще договор не подписывала. Он мне говорит что нужно отработать две недели. Я могу не отрабатывать две недели если договор не подписывала?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана Владимировна! Если вы официально оформлены с 01 мая, то вы обязаны написать заявление об увольнении и отработать 2 недели. Если работодатель согласится уволить вас без отработки по соглашению сторон - это его право, а не обязанность. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Светлана. Посмотрите, обратитесь в отдел кадров для получения трудового договора на руки - это очень важно, и запросите копию приказа о приеме. Далее, в приказе и договоре смотрите, прописали ли вам испытательный срок. Если прописали, то в этот период отрабатывать две недели не нужно, главное написать заявление за три дня до увольнения. Например 15 мая написали, 18 числа вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.