Что делать, если нужно уволиться на испытательном сроке и устраиваться на другую работу немедленно?

• г. Нижний Новгород

Что делать, если находясь на испытательном сроке я написала заявление на увольнение, но заставляют отрабатывать 2 недели, пока не найдут замену, а мне нужно устраиваться на другую работу срочно, мне осталось отработать 3 дня, но я не хочу их отрабатывать так как нужно на другую работу, могу ли я забрать трудовую книжку раньше отработки.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "отрабатывать" отсутствует в трудовом праве.

Вы же не на рабской плантации работаете.

Поскольку у вас испытательный срок, то предупреждать письменно об увольнении вы должны за три дня. И у вас на руках должно остаться доказательство того, что это заявление принято работодателем.

В ином случае, вы можете так до окончания своих дней "отрабатывать".

ТК РФ,

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 71, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}