Моя квартира зарегистрирована как место жительства новорожденного ребенка моей бывшей невестки - что делать?
₽ VIP

• г. Челябинск

Моя бывшая невестка своего новорожденного ребенка зарегистрировала по месту своей регистрации, т.е. в моей квартире. Теперь я своей собственности не хозяйка: продать с прицепом нельзя. Если даже я смогу выписать через суд бывшую невестку, то каковы мои шансы выписать ребенка, аргументируя наличием жилплощади у отца новорожденного?

Ответы на вопрос (2):

Может выписать- снять с регистрации и мать и ребенка. если вы собственник квартиры, одновременно через суд по основаиям ст.31 ЖК, 304 ГК РФ.Наличие жилплощади значения не имеет. Выселяет суд " в никуда"

Уважаемая Инна, г.Челябинск !

Во-первых, титульный собственник жилого помещения вправе при жизни распорядиться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению, в не зависимости от наличия зарегистрированных в жилом помещении граждан.

Титульный собственник вправе: продать, подарить, завещать, обменять и т.д.

Во-вторых, у зарегистрированных в жилом помещении граждан НЕ ВОЗНИКАЕТ права собственности на жилое помещение.

Собственник жилого помещения вправе выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом помещении граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения, "НА УЛИЦУ", на основании ч.4. ст.31 Жилищного кодекса РФ !!!

В-третьих, новый собственник жилого помещения также вправе выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом доме граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения, "НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ; ч.2 ст.292 ГК РФ) !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2011г

18:33 уф.вр.(16:33 моск.)