Жертва домашнего насилия - участковый принуждает делать сме, имеет ли она право отказаться?

• г. Рубцовск

Меня избил муж я вызвала полицию а сейчас учестковый спустя десять дней заставляет делать сме а с мужем мы померилися имею ли я права не делать сме.

Источник: https://100yuristov.com/q/30161/ Юридические консультации онлайн ©

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том, что Вы хотите.

Хоть статья 116 УК РФ побои в том числе и в отношении близких лиц декриминализирована

Ст. 117 Истязание УК РФ никто не отменял.

Нет не имеет, прохождение СМЭ либо отказ от его прохождения - право Ваше. Кроме того, в зависимости от обстоятельств, СМЭ может быть проведено по медицинским документам.