Свидетель может явиться на суд без повестки и дать показания?

• г. Краснодар

Может ли свидетель по уголовному делу явиться на заседание суда, присутствовать там и давать показания без вручения ему повестки в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, может, если сторона, с которой выступает свидетель заявит на процессе ходатайство об этом, руководствуясь ст. 119, 120, 271 УПК РФ,вам следует прибыть в суд и обратиться к адвокату или к гос. обвинителю, в зависимости от того, с какой стороны вы выступаете и решить вопрос о целесообразности ваших показаний.