Проблемы с договором аренды - Отказ арендодателя в досрочном расторжении после аварии на крыльце
398₽ VIP

• г. Самара

Был заключен договор аренды на торговое помещение с отдельным входом.

В договоре есть три важных пункта.

О расторжении уведомлять за 1 месяц, текущий и косметический ремонт делает арендатор, капитальный - арендодатель. На время кап. ремонта аренда не выплачивается.

В середине апреля обвалилось крыльцо. Не просто плитка сошла, а сам бетонный остов частично развалился. Подниматься стало трудно, даже опасно.

Мы закрыли магазин и потребовали досрочного расторжения договора, менее чем за 30 дней, т.к. работать в помещении невозможно.

Сначала общались по электронке - арендодатель из Москвы, но владеет помещениями по всей стране. Переписывались, пытались объяснить, что использование крыльца - опасно. Что халатность до добра не доводит, и если кто-то подскользнется - у всех будут проблемы.

Арендодатель (у нас договор с ООО, по вопросам аренды мы общались с одним из сотрудников) занял позицию и расторгать договор отказывается, ссылаясь, что текущий ремонт делается за наш счет. Мы посмотрели сначала в интернете, нашли сведения, что такие разрушения относятся к капитальному ремонту. Опять попытались им это объяснить - они обмолвились, мол если бы экспертиза это подтвердила. Мы вызвали службу из строительной экспертизы, которая крыльцо осмотрела и признала - разрушение произошло от старости и требует капитального ремонта.

Мы все это описали, отправили письмом с уведомлением на их ген. директора, с требованием расторгнуть договор в течении 3 дней с момента получения письма и вернуть обеспечительный арендный платеж, либо мы обращаемся в суд.

Уведомление о вручении пришло 7 мая, сегодня 15 - они молчат.

Само помещение мы освободили.

Какие наши действия должны быть сейчас? Опять им звонить, писать или идти в суд со всеми этими данными?

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе следовать условиям договора, а можете вообще потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, выраженным в том, что Вам созданы препятствия для входа в арендуемое помещение и арендодатель не предпринимает никаких мер (ст. 450 ГК РФ). Пишите претензию и требуйте то, что решите требовать.

Ждите ответа. В дальнейшем можете обратиться в суд на основании ст. 450, 452 ГК РФ, но сначала нужно будет подать претензию. Претензионный порядок обязателен для обращения в суд.

Ждите до 8 июня.

Потом подавайте иск в суд.

Поскольку ст. 452 ГК РФ требует ожидать ответа месяц.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Вам следует обратится в суд и требовать расторжения договора аренды.

Это лучший ответ

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Невыполнение этой обязанности в установленные договором аренды сроки (или в разумные сроки) может послужить основанием расторжения договора по требованию арендатора (п. 3 ст. 620 ГК РФ).

В суд вам надо обращаться с иском о расторжении договора К иску прикладывать все имеющиеся у вас документы связанные с ремонтом

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вправе обращаться в суд, т.к. досудебный порядок соблюден - ст. 4 АПК РФ. Желания расторгать договор у арендодателя не усматривается.

.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

В случае отказа от исполнения вами договора (что проще всего сделать) вы лишаетесь права на возмещение убытков, поэтому если вы желаете эти убытки возместить, тогда в вашем случае нужно расторгать договор в одностороннем порядке в суде в соответствии со ст.450 ГК РФ. В данной ситуации уже можно обращаться с соответствующим иском в суд.

Поскольку в досудебном порядке договор аренды арендодатель отказывается расторгать, то Вам нужно обращаться с иском в суд о расторжении договора (ст.620 ГК РФ). Претензионный порядок Вами соблюден, поскольку Вы отправили предложение о расторжении договора в адрес арендодателя. Этот документ нужно будет приложить к исковому заявлению.

Удачи.

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Подавайте в суд заявление о расторжении договора в порядке Статьи 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае арендодатель нарушил условие договора связанное с осуществлением капитального ремонта (экспертное заключение имеется), это нарушение является существенным. Поэтому ждите до 7 июня и подавайте исковое в суд. О том же говорит и Статья 620. ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора:

Это лучший ответ

Ваш случай охватывается ст. 612 ГК РФ, в силу которой арендатор, обнаружив недостатки имущества, за которые отвечает арендодатель, вправе потребовать досрочного расторжения договора. Досрочное расторжение договора происходит не по общему правилу (не за 1 месяц уведомление), а немедленно.

Исключение здесь одно: договор не будет расторгнут, если арендодатель без промедления устранит недостатки.

Поскольку арендодатель недостатки не устранил, арендатор вправе считать договор расторгнутым не позднее указанного им срока. В Вашем случае договор можно считать расторгнутым 10 мая.

Составьте односторонний акт об освобождении помещения, указав в нем дату уведомления арендодателя о недостатках, не устранение им недостатков и не обеспечение приема помещений от арендатора. Этот акт отправьте ценным письмом с описью вложения в адрес арендодателя, указав и то, что арендная плата с 10 мая 2017 уплате не подлежит.