После того, как я уволилась, из-за рождения ребенка, отец ребенка купил машину, бытовую технику, мебель и квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я прожила в гражданском браке 8 лет, у нас дочь – 2,5 года (отцовство признано).

До рождения ребенка я работала. После того, как я уволилась, из-за рождения ребенка, отец ребенка купил машину, бытовую технику, мебель и квартиру. Квартира оформлена на него. Месяц назад он от нас ушел, (дочь осталась со мной) и хочет забрать те вещи, которые он приобрел (в период совместного проживания). Могу ли я претендовать на разделение имущества? Имеет ли право на жилплощадь в этой квартире наша дочь? Кто должен защищать интересы моей дочери?

Заранее благодарю, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ваш брак не был зарегистрирован, то делить имущество по нормам, применимым к супругам согласно семейному кодексу Вы не сможете. Все это - личная собственность отца Вашего ребенка. Однако ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. поэтому вы и ваш ребенок имеете право проживать в квартире. Если отец ребенка будет это право оспаривать, - обратитесь в суд с иском о признании права пользования квартирой. С уважением,