Потерпевший в ДТП - невозможность внести автомобиль на учет после покупки и его повреждение

• г. Краснодар

Купил авто, застраховал в ОСАГО, не успел поставить на учет и попал в ДТП. Я потерпевший. В ПТС закончились места для вписывания меня как собственника. Есть Договор купли продажи. Страховая не принимает документы, т к я не вписан в ПТС. На учет ее не могу поставить, она битая. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Олег советую Вам, доставить Ваш автомобиль на эвакуаторе в ГИБДД на осмотр и зарегистрировать ее с выдачей ПТС на себя, а то уйдут сроки обращения в страховую.

Вопрос из нескольких частей. Первое, что необходимо сделать, по моему мнению, это письменное заявление в ГИБДД по поводу постановки на учет. Заявление зарегистрировать. Далее - обращение в страховую компанию с приложением копии заявления в ГИБДД с отметкой о его принятии. По получении ответа из ГИБДД - предоставить ответ в страховую, вероятно - обжаловать отказ от постановки на учет в суде. Все действия преследуют цель соблюсти сроки обращения в страховую, или хотя бы восстановить их в последующем.

Олег, в этом случае подготовьте весь пакет документов для страховой компании и отправьте им ценным, срочным заказным письмом, они никуда не денутся и им придется принимать решение по выплате.

Здравствуйте. Отказ страховой - незаконен. Это - однозначно.

Вам - либо направлять документы ценным письмом с описью вложений в страховую, а затем, в случае отказа - обращаться в суд.

Либо - если у страховой есть горячая линия - подавать заявление по телефону или через инет.

Наличие договора купли-продажи однозначно свидетельствует о Вашем праве на получение страховой выплаты. Но только при условии, что автомобиль виновника тоже застрахован. Если нет - то взыскивать стоимость ремонта с самого виновника.

С постановкой на учет будете разбираться позже. Но без бывшего собственника Вы ничего не сможете сделать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Для начала собрав пакет документов для страховой обратитесь к ним а затем отказ обжалуете в суде, поэтому на данный момент ваша задача вовремя подать заявление в страховую виновника аварии или в вашу.