Отказались перевести на основную работу после увольнения - правомерно ли это?

• г. Великий Новгород

Работала совместителем и на основной работе. Уволилась с основной работы по собственному желанию. В тот же день принесла трудовую и заявление (прошу перевести с работы совместителем на основную работу в том же объеме с связи с тем, что с сегодняшнего числа данная работа является единственной). взять трудовую отказались и перевести также. Потребовали продолжить работу в качестве совместителя. Правомочен ли их отказ? На какие статьи мне ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время; в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Следовательно, как только Вы увольняетесь с основной работы, работа по совместительству сразу же перестает быть совместительством по определению.

Трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись, если работодатель отказывается это сделать Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Работодатель не прав, отказав принять трудовую книжку, так как совместитель вправе потребовать внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству. Пожалуйтесь в ГТИ. Удачи.

Здравствуйте.

Напишите жалобу на работодателя в трудинспекцию и прокуратуру.

Внимательно прочитайте ст 282 Трудового кодекса РФ

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".