Может ли отсутствие завещания поставить вопрос об отсутствии наследства у сыновей в случае сноса дома матери

• г. Пермь

Мать не хочет писать завещание. Считает, что это приблизит ее смерть и т.д...

Есть два сына. Один прописан в ее доме, второй даже прописки там не имеет. Мать - собственник.

Через 3-7 лет власти планируют снести ее дом в связи с новой застройкой (соответственно выделить где то в другом месте квартиру).

Есть ли риск, что в случае смерти матери сыновья не получат ничего в наследство, если в это время будет происходить снос дома и постройка новых домов? Или наследники в любом случае защищены законодательством и завещание не обязательно?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, нет никакого риска, а мать сама разберётся со своим наследством и со своими сыновьями. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток!

НЕТ, риска такого нет - МАТЬ получит квартиру тоже в собственность - ее и наследуете

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток! Риски всегда есть. Но в любом случае вы после смерти являетесь наследниками первой очереди и претендуете на квартиру.

Всего хорошего

Никто не знает, когда наступит смерть. В случае если будут сносить дом, еще при жизни матери, то естественно все права на Данному вопросу мысленного не имеет никакого отношенияполучение нового жилья будут только у матери.

Если они принимают наследство, то станут собственником дома. При сносе дома собственником полагается денежной компенсации или другое аналогичное жильё.

Здравствуйте, Сергей!

Заставить собственника оформить завещание, конечно, незаконно.

Дети наследодателя в данном случае будут наследниками по закону первой очереди, следовательно, к ним перейдут полностью права в отношении имущества, которым владела их мама (наследодатель).

Наличие/отсутствие регистрации по месту жительства наследодателя в данном случае не имеет значения.

Здравствуйте.

Нет оснований для беспокойства. Если дом снесут, они получат долю в новом доме.

Спасибо за обращение на наш сайт.