Вопросы при покупке участка земли под дачу по доверенности - какой адрес указывать в договоре, нужно ли обращаться к нотариусу, является ли такая сделка рискованной?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь покупать участок земли под дачу. Человек продает его по доверенности от собственника. Вопрос: в договоре в качестве продавца указывается собственник или же доверенное лицо или оба? Такой договор заключают у нотариуса или не обязательно? У данного участка в свидетельстве о собственности указан такой адрес: «… область, … р-н, д. Иваново, д.25. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в 850 метрах от ориентира на северо-запад.» Скажите пожалуйста, такая формулировка нормальная? Она не может стать предметом споров и разногласий по поводу того, какой конкретно участок продали? Поясню: покупаю участок в дачном поселке на начальном этапе. Участки оформлены на физ. лиц., но продажей занимаются «ответственные по поселку» – типа председателей. На них сделаны доверенности. Сами собственники на сделках не появляются. Хотелось бы понять, это обычная практика или возможность для «кидалова»?

Ответы на вопрос (4):

В договоре к-пр. указываются данные обоих (поверенного и доверителя). Такой договор может быть составлен в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Если участку присвоен кадастровый № и выдан кадастровый паспорт з/у, то это является гарантией его идентификации, проблем с регистрацией возникать не должно. Доверенности должны быть удостоверены нотариально. Но всегда есть риск при покупке по доверенности, что доверенность может быть прекращена (собственник может умереть до регистрации, отменить доверенность, стать недееспообным или признанным впоследствии таковым и т.п.). Возможност "кидалова" существует при любой сделке, поэтому рекомендую обратиться за услугами по сопровождению сделки к адвокатам, специализирущимся на такого рода сделах.

С уважением

Андрей! Если вопросами оформления сделки занимаетесь сами, то обратитесь в орган, выдавший свидетельство и попросите представить выписку из ЕГРеестра Прав о наличии такого участка "в 850 метрах от ориентира на северо-запад".

Здравствуйте Андрей!Участок не может примерно находиться от ориентира.Если это новые участки,то на каждый участок земли дается номер(1,2,3,...и т.д.).Может стать предметом споров,потому что Вы купите участок примерно 850 метров от ориентира,а другой покупатель примерно 860 метров.Если доверенность сделана у нотариуса,то они могут заниматься продажей.Если есть свидетельства на землю,то надо сходить в регистрационную палату и проверить.

Здравствуйте Андрей.

В дополнение к сказанному предлагаю:

1. по кадастровому номеру участка проверить его наличие на сайте Росреестра Вашего региона.

2. ознакомиться с копией землеустроительного дела на участок, получить можно в кадастровой палате.

С уважением,