Как правильно оформить сделку - купля-продажа или дарение доли в доме и земельном участке, приобретенных совместно с сестрой

• г. Нижний Новгород

Что проще оформить: договор купли-продажи или договор дарения? Дом и земельнй участок были куплены вдвоем с сестрой по 1/2 у каждой. Есть по 2 свидетельства у каждой на руках. Теперь сестра решила нам продать свои 1/2 дома и земли.

Ответы на вопрос (5):

Если подарит сестра лично Вам, то это будет Ваше имущество. Если продаст, а Вы состоите в браке, то это будет совместное имущество подлежащее разделу.

Лучше оформить ту сделку, которая и происходит между сособственниками. Чтобы не было признаков притворности. Оформите сделку купли-продажи. Раз сестра решила именно продать Вам.

Здравствуйте! Можете оформить договор купли-продажи, но в зависимости от срока владения сестре возможно придется заплатить налог. При дарении никто из Вас налог платить не должен, только за регистрационные действия и за услуги нотариуса.

Добрый вечер. Лучше оформить договором дарения это намного проще и никаких притязаний больше не будет и договор дарения не оспаривается. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Безусловно, лучше оформить договор дарения, нет налога и имущество переходит лично к Вам, ну а с сестрой решите вопросы по-родственному.