Как аннулировать договор на продажу квартиры в сложной ситуации?

• г. Кинель

Мы собрались покупать квартиру. Но для начала нужно было продать нашу кв. Нашли подходящий нам вариант, заключили договор задатка и нашли покупателей на нашу кв. Но позже выяснилось, что, ту кв., которую мы хотели купить нам отказались продавать и вернули наш задаток. Оказалось, что с этой квартирой проводили аферы. Теперь у нас нет варианта переезда, есть только договор задатка на продажу нашей кв. и мало времени на поиск новой. Мы очень долго искали себе подходящий вариант. И решает все наша тетя кв., которой мы продаем. Продлевать сроки риэлторы отказываются и в подборе варианта помощи также нет. Именно поэтому мы хотим аннулировать договор на продажу, дабы не остаться без жилья. Подскажите, как нам лучше поступить в данной ситуации? В предварит. Договоре КП указано, что при отказе мы должны выплатить двойную сумму, но ведь не по нашей вине разрывается цепочка... и есть док-ты подтверждающие, что наш договор расторгнут.

Ответы на вопрос (3):

Это обычная схема махинаций с задатком... Я полагаю, Вы нарвались на мошенников, для которых не возврат задатка, и является целью.... Подавайте исковое заявление в суд, которое так и называется: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О расторжении договора задатка и возврате суммы задатка... Грамотно обоснуйте свои требования, которые должны подтверждаться документально ( это те самые подтверждающие документы, которые Вы называете). Иначе Вас "разведут" на сумму задатка......

Спросить
Пожаловаться

Это может решать только суд, что будет являться для него основанием... Но, я , полагаю, что Ваши доводы в суде, могут явиться убедительными...

Спросить
Пожаловаться

Нет вы не совсем поняли. Кинула нас совсем другая фирма. не связанная с продажей нашей кв. А сейчас мы хотим расторгнуть договор с нашими покупателями,которые также висят на задатке на продажу своей кв. Получается мы просто хотим разорвать сложившиюся цепочкой и отказаться от продажи нашей кв. И если мы отказываемся, то по понятным причинам покупатель может подать в суд. Но является ли основанием для суда, то обстоятельтво, что у нас нет варианта переезда по указанной ранее причине????????????

Спросить
Пожаловаться

Мы собралиь покупать квартиру, отдали задаток и заключили договор, огласо которому должны были отдать всю сумму до определенного срока. Так как наши покупатели не отдаи всю сумму за наше жилье мы просрочили договор. Может ли наш продавец увеличить стоимость квартиры или рассторгнуть договор, не вернув при этом наш задаток?

Решили купить квартиру побольше (расшириться). Получили одобрение от банка на ипотечный кредит, выставили свою вартиру на продажу, нашли покупателей. Далее нашли для себя подходящий вариант, составили предварительный договор купли-продажи (задаток), передали продавцам оговоренную сумму. Но покупатели нашей квартиры отказались от совершения сделки, срочно выставили свою квартиру на продажу повторно, но покупателей нет. Сейчас истек срок предварительного договора купли-продажи. Совсем скоро выходит срок решения банка об одобрении запрошенной нами суммы. Обратились к продавцам квартиры с просьбой возврата задатка, получили отрицательный ответ. Как нужно действовать в данной ситуации? Действителен ли составленный предварительный договор купли-продажи (задаток) между покупателем и продавцом, если владельцами квартиры являются три человека, а в договоре указан лишь один из них? Помогите пожалуйста советом - как вернуть задаток?

Заключили с агенством недвиж. Договор о продаже своей квартиры и покупке нового жилья, в котором указано: 3% стоимости жилья оплачивается агенству за услуги. Устно также договорились на этих условиях. На данный момент за нашу квартиру был внесен залог покупателем, и мы подобрали себе подходящий вариант для покупки. И после этого риэлтор начала вымогать еще 2% от стоимости покупающегося жилья. В договоре жта сумма нигде не прописана. Что можно сделать в такой ситуации? Куда пожаловаться на риэлтора?

Очень нужна ваша консультация.

Два дня назад заключили в фирме с покупателями нашей квартиры предварительный договор купли-продажи. Себе варианты еще не подобрали (в договоре этот момент указан). Предварительный договор заключен сроком на 10 дней. Время идет, но наш риелтор не может показать нам ничего, что удовлетворяло бы наши потребности. Если по истечению 10 дней мы не подберем себе подходящий вариант, должны ли мы будет платить нашему покупателю неустойку? Т.к не можем подписать генеральный договор в силу обстоятельств того, что наш риелтор не подбирает нам обговоренное в договоре жилье, либо мы просто можем вернуть задаток покупателю, т.к. ведь данная ситуация сложилась не по нашей вине? Благодарю!

17.12.12 внесла задаток за покупаемую квартиру, одновременно составили у риэлтора договор оформления. Продавец квартиры ищет для себя подходящий вариант, но по времени продажу своей квартиры откладывает. Покупаемая квартира требуется мне срочно для проживания (об этом я продавцу говорила). какой срок у расписки о внесении задатка, чтобы я в случае отказа от этой квартиры не потеряла внесенный задаток, так как другие варианты покупки уже есть, а ждать той за которую внесла задаток время не позволяет.. заранее спасибо. Задаю такие вопросы потомучто риэлтер на каникулах до 15.01

Мы продаем квартиру, и был заключен договор с агентством недвижимости. По которому риэлтр продает нашу кв. на усл. прописанных в договоре и по цене, которая также там указана. Мы в свою очередь не имеем право продавать самост. И должны предоставлять всю информацию. В договоре не прописали сразу данные по нашей кв., просто сняла копии документов. Мы подписали, а после она предоставила договор, уже подписанный руководителем и с печатью. При этом была допущена ошибка в этажности дома, и исправления в сумме (цифрами) и еще пару исправлений никак не заверенных. Кроме этого, риэлтр при работе, во-первых, занизила цену кв., и долгое время её работы не было видно, хотя сроки по продаже у нас поджимают (именно поэтому и заключили договор). Наша соседка решила купить нашу квартиру без посредников. В настоящее время хотим расторгнуть договор.

17.12.12 внесла задаток за покупаемую квартиру одновременно составили у риэлтора договор оформления. Продавец квартирыговорит, что ищет для себя подходящий вариант, но по времени продажу своей квартиры откладывает. Покупаемая квартира требуется мне срочно для проживания (об этом я продавцу говорила). какой срок у расписки о внесении задатка, чтобы я в случае отказа от этой квартиры не потеряла внесенный задаток, так как другие варианты покупки уже есть, а ждать той за которую внесла задаток время не позволяет.. заранее спасибо. Задаю такие вопросы потомучто риэлтер на каникулах до 15.01

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в следующей ситуации. Собиралась покупать дом. Нашла подходящий вариант. Заключили предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Передала задаток в размере 100 тыс. руб. Когда смотрела дом, там были проведены и свет и вода. В дальнейшем выяснилось, что коммуникации проведены от соседа. Продавец данный факт скрыл. Кроме того, в договоре указано, что продается только земельный участок, хотя в объявлении о продаже был указан именно дом на земельном участке. Договор составлял продавец. Я подписала не прочитав. Думала, что покупаю дом, а оказалось только земельный участок. В настоящее время продавец отказывается возвращать задаток. С каким иском обратиться в суд? Спасибо.

Обратились в риэлторовское агентство, чтобы оно помогло нам продать нашу квартиру и купить новую. Стоимость услуг этого агентства 20 тысяч рублей. Согласно договора - 10 тысяч предоплата и 10 тысяч после совершения сделки. Мы самостоятельно нашли покупателя на нашу квартиру и самостоятельно нашли ту квартиру, которую хотели купить. До момента подключения этого риэлтора, наши покупатели были согласны на нашу квартиру и все шло хорошо, но после того, как этот риэлтор подключился, взял предоплату с нас, наши клиенты на следующий день сразу же отказались (как мы предполагаем, наш риэлтор предложила им вариант из своей базы квартир (т.к. за эту сделку она получит 50 тысяч рублей)). В итоге, нашу квартиру не купили, мы внесли уже залог за новую, которую хотели купить, (НО, хорошо, что нам этот залог вернули). В итоге, этот риэлтор абсолютно ничего не сделал нам и мы попросили вернуть оплаченную нами ему сумму в размере 10 тысяч рублей. Этот риэлтор отказывается нам ее возвращать, так как говорит, что не должен. Помогите, пожалуйста, как быть? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение