Нужна консультация по возможным последствиям несоблюдения срока предварительного договора купли-продажи квартиры

• г. Красноярск

Очень нужна ваша консультация.

Два дня назад заключили в фирме с покупателями нашей квартиры предварительный договор купли-продажи. Себе варианты еще не подобрали (в договоре этот момент указан). Предварительный договор заключен сроком на 10 дней. Время идет, но наш риелтор не может показать нам ничего, что удовлетворяло бы наши потребности. Если по истечению 10 дней мы не подберем себе подходящий вариант, должны ли мы будет платить нашему покупателю неустойку? Т.к не можем подписать генеральный договор в силу обстоятельств того, что наш риелтор не подбирает нам обговоренное в договоре жилье, либо мы просто можем вернуть задаток покупателю, т.к. ведь данная ситуация сложилась не по нашей вине? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от условий предварительного договора. Если там ничего не говорится о неустойке (штрафе), то и Вы её платить не должны.

Что касается задатка, то он либо может быть оставлен у вас в случае не заключения основного договора по вине покупателя, либо должен быть возвращён покупателю, если за неисполнение предварительного договора (т.е. не заключения основного договора) по не зависящим от сторон обстоятельствам, либо задаток должен быть возвращен в двойном размере если виноват продавец.(ст. 381 ГК РФ)