Собственники многоквартирного частного дома сталкиваются с завышенными счетами за водоснабжение - есть ли обязательство оплачивать перерасчет и как аргументировать свою позицию?

• г. Воронеж

Получили квитанции за оплату ЖКХ и были шокированы. В квитанциях за водоснабжение стоят суммы более 5 000 рублей.

У нас многоквартирный частный дом. Сумму в квитанциях мотивируют тем, что у них по документам числится, что у нас вода поступает через колонку (около дома), а не в квартирах (как по факту это есть). И водоканал сделал перерасчет за 3 последних года.

Вероятно, данный факт так и остался бы без внимания водоканала, если бы один из собственников квартиры не продавал в срочном порядке часть своего имущества. В водоканале сообщили о долге 80000 рублей (для данного собственника), но после того как он сказал, что обратится в суд - сумма уменьшилась до 40000. Сомневаюсь, что данному есть документальное подтверждение.

Вопрос заключается в следующем: обязаны ли мы, собственники жилья, в данном случае оплачивать сумму сделанного перерасчета? Если нет, то как правильно аргументировать свою позицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть квитанции.