Незаконное удвоение платежей за теплоснабжение - нарушение работодателя при оплате аренды

• г. Арзамас

Мой работодатель/ООО/ платил 3 последних года за теплоснабжение из расчета всего строительного объема занимаемого здания, хотя занимал половину здания. Здание в аренде у учредителя работодателя. В принципе все равно с кого будут брать плату - с моего работодателя или с его учредителя - касса, по сути, одна. Поэтому за все здание платил работодатель.

На днях случайно узнаю, что местные теплосети берут плату за отопление еще с 4 х арендаторов учредителя, расположенных в этом же здании (администрация, сбербанк, почта, узел связи) - это приблизительно 1/4 всего здания. Получается, что за эту четверть здания мой работодатель переплачивал, думая что этим арендатором счета теплосети не выставляют.

Экономисты теплосетей говорят, что пересчитывать плату за теплоснабжение будут со дня обращения. А то, что за 1/4 здания оплачено 2 раза - это мы сами соглашались, надо было раньше разбираться.

Какие основания иска /из ГК/ избрать?

Наши доказательства:

1. Обмер строительного объема здания или тех паспорт помещения /пока не знаю, что есть в наличии/.

2. Договоры теплоснабжения наши и других арендаторов /чтоб доказать дублирование платежей/.

3. Справка из архитектуры, что за последние 3 года здание не реконструировалось/не расширялось, т.е. отапливаемый объем не изменялся.

Оцените, пожалуйста, шансы.

Ответы на вопрос (1):

Формально - шансов нет. Просто у арендатора нет затрат на аренду, соответственно, не может ничего и вернуть.